Забрали машину инвалида на штраф-стоянку

Здравствуйте, такая ситуация.Купил машину,в первый день покупки поставил в месте, где обозначена стоянка для инвалидов, сам - инвалид,опознавательного знака на машине не было.ТС эвакуировали на штраф.стоянку.,выписали штраф.Какие могут быть мои действия.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь, необходимо получить постановление по делу и обжаловать его вышестоящему должностному лицу или же в суд. Прикрепив к нему копии документов удостоверяющих вашу инвалидность. Знак на автомобиле о том что он управляется лицом с ограниченными возможностями это право, а не обязанность. «Согласно пункту 8 „Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения“ опознавательный знак „Инвалид“ по желанию водителя может устанавливаться на любом транспортном средстве при управлении автомобилем водителем-инвалидом 1-й или 2-й группы или водителем перевозящем инвалидов 1-й или 2-й группы.»

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.