Агентские договора с физическим лицом и НДФЛ

Добрый день, заключаем агентский договор с физическим лицом!!! Я знаю что на агентское вознаграждение нужно начислить страховые взносы в ПФР и ФФОМС. А что касается НДФЛ не совсем ясно. Правомерно ли обязать агента "физика" обязать самого за себя оплатить НДФЛ?

, Николай, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если принципалом является ООО или ИП, то неправомерно. Принципал является налоговым агентом в отношении физ. лица в соответствии со ст. 226 НК РФ и перекладывать на физ. лицо обязанность по уплате НДФЛ незаконно. Данное условие в договоре ничтожно, не имеет силы.