Вопрос по применению преференций

Наша компания выиграла аукцион.У нас 40% товара российского производства, 60% Китай. Еще у двух участников все примерно также. А у четвертого участника все 100% товара Китай.

Та часть товара, которая составляет 60%, она у всех соответствует одному и тому же виду товара.

Заказчик хочет применить к нам преференции на 15% на весь товар. Причем, по его мнению, если бы выиграл четвертый участник, то к нему преференции применять было бы нельзя.

Прошу вас уточнить правомочен ли заказчик применять в данном случае префенренции. ведь они должны быть применены в отношении кого-либо предложивших товар образно говоря, более правильный. Но все предложили в равных долях. Или преференции предназначены для продвижения Китайского товара?

, Кузнецов Сергей, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы бы не могли ссылку на аукцион дать? Про префиренции по какому именно поставнолению Вы говорите? Что за товар закупается?

Кузнецов Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Аукцион был на кмпьютерную технику и переферийное оборудование.

три участника указали системные блоки производство Россия. И мы тоже. и один участник указал что системные блоки производство Китай. Системные блоки согласно НТМЦ составляют примерно40% от общей суммы товара. Остальное оборудование было МФУ. Это составляло примерно 60% от суммы аукциона. Это оборудование у всех участников указано производство Китай.

Заказчик хочет применить к нам преференции. Законно ли это?

Ссылку на аукцион давать не хотелось бы.

Кузнецов Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Преференции по приказу №155 от 2014 года от минэкономразвития, подписанные еще Улюкаевым.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В пункте 7 155 приказа есть ряд исключений, при которых не применяются преференции. При этом там идет привязка именно к стоимости товаров российского происхождения и из ЕЭС. Не применяются преференции если стоимость наших товаров более 50 % стоимости всех товаров. Хо елось бы если это возможно изучить документацию, протоколы подведения итогов и в первую очередь заявку. Есть уверенность в том что заказчик правильно цену единицы просчитал?

Кузнецов Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вчера заказчик разместил протокол. В нем нет преференций. Но заказчик сообщил, что это понижение цены в соответствии с приказом 155 , а не преференция. И об этом мы получим уведомление позднее.

Цену заказчик рассчитал правильно. К нашему сожалению. если бы мы упали на 10 тыщ ниже, то мы могли бы переложить всю стоимость на компьютеры и сделать расчет , что стоимость российского товара более 50%. Но при нашей ситуации этого сделать нельзя. Т.к. выше цены указанной у заказчика мы указать не можем.

По сути это пахнет подставой со стороны заказчика. Цена была заведомо не высокой, поэтому все упали не сильно, по последнему должно было не повезти, т.к. с него содрали еще -15%.

Вот ссылка на аукцион

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0132200003417000003

мне тут видится один вариант. Ждем того что нам направит заказчик. Если он не сориентируется и на стадии заключения не применит преференции то в дальнейшем у него оснований их применить не будет, тк такого основания для изменений контракта нет. Если применит то здесь вариант либо попробовать пожаловаться, вдруг что найдет комиссия в его действиях или просто заключать. Но пожаловать можно будет я считаю, внеплановые проверки порой находят нарушения алияющие на результат закупки.