Могу ли я получить наследство родной сестры, если ее сын его не принял?

Добрый день, подскажите пожалуйста умерла сестра 19.12.2016 года её сын так и не оформил свое право на наследство и не собирается этого делать, могу ли я родная сестра получить наследство?

, Лилия, г. Новосибирск
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день. Срок для принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев с даты открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Вы являетесь наследником второй очереди.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

На основании вышеизложенных норм могу сказать следующее:

Вы являетесь наследником второй очереди и можете вступить в наследство.

Вы можете вступить в наследство в срок до 19.09.2017 г.

Рекомендую обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о вступлении в наследство.

Кирилл Абросимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы могли бы вступить в право наследования в случае отказа наследника 1-ой очереди (сын) от наследства. Для этого необходимо было обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела в 6-ти месячный срок.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да.Но при этом нужно сыну отказаться от принятия в Вашу пользу ст.1158 ГК РФ и заверить отказ у нотариуса.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, можете. Только у Вас прошел срок вступления в наследство. Обращайтесь в суд и восстанавливайте этот срок.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В наследстве имеет значение принятие наследства, а оформление права на наследство является второстепенным. Поскольку Вы ничего не сообщаете, о принятии Вашим племянником наследства после своей матери, то ответить на вопрос не представляется возможным.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день,племянник не желает не чего оформлять в том числе и отказ.

А у него и нет такой обязанности. Ему достатчно принять наследство. Об этом было сказано еще в моем первом ответе. За чем дублировать вопросы.