Можно ли подать иск о неосновательном обогащении за счет третьих лиц, при регистрации в другой области?

Можно уточнить, если я подаю иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, место регистрации в другой области, но временной прописки где я проживаю нет. Суд передаст дело по месту регистрации?

Спасибо!!

, ксения, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Иск по общим правилам подается подается по месту нахождения ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

  Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ваша прописка и регистрация не имеет значения.

Если вы имеете ввиду ответчика (из вопроса не до конца ясно) — то суд передаст дело по месту временной регистрации ответчика

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно гражданскому процессуальному кодексу, исковые заявления необходимо подавать в тот суд, на территории которого проживает ответчик — физическое лицо.
Как разъясняют в практических комментариях судьи Верховного Суда РФ, исковое заявление можно подавать по месту фактического проживания ответчика. Однако необходимо представить в суд доказательство того, что лицо фактически проживает по конкретному адресу. Такими доказательствами могут являться договоры, справки, сведения о наличии собственности по месту фактического проживания и т.д.