Буду ли я платить налог, если в 2017 году продал 2 квартиры, которые были в собственности более 5 лет?

в 2017г. продала 2 квартиры одна была куплена в 2010г. вторая в апреле 2012г. в собственности более 5 лет буду ли я платить налог

, Татьяна, г. Минусинск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Нет, в данном случае налог Вы не платите.

Так как Вы приобрели квартиры в собственность до 01.01.2016 г., то применяется прежняя редакция п. 17.1 ст 217 НК РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Изменения по налогам при продаже квартиры в 2016 году касаются: Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам. Но это касается тех кто приобрел недвижимость после 2016 года. В Вашем случае срок владения остается как и раньше 3 года. То есть имущество не будет облагаться налогом.
Прежний срок владения недвижимым имуществом 3 года для последующей реализации без уплаты налога в 2016 году, остается для:
*Квартир, которые перешли к их собственникам по наследству Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса)
* Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации Имущества, полученного по договору ренты.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!