Какова последовательность шагов при продаже квартиры, если покупатель хочет вложить мат капитал?
Какова последовательность шагов при продаже квартиры, если покупатель хочет вложить маткапитал?
Здравствуйте, Татьяна! Полагаю, что последовательность действий именно продавца квартиры, у которого соответствующая недвижимость приобретается за счет средств материнского (семейного) капитала нехитрая. С покупателем необходимо заключить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, на основании которого покупатель вносит аванс на определенную денежную сумму, а в договоре указывается условие, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора. После регистрации в Росреестре перехода права собственности покупателю на приобретенную недвижимость последняя остаетсяв залоге у продавца до момента перевода оставшейся суммы денежных средств из МСК. Как только будет переведена остальная часть денежных средств за счет материнского капитала, покупатель становится полноправным собственником квартиры.
Первым делом составляется договор купли-продажи. который в зависимости от субъектного состава может быть совершен либо в простой письменной форме либо обязательно нотариальное удостоверение. Затем все продавцы и покупатели, достигшие возраста 14 лет (так с 14 лет гражданин является частично дееспособным и сам подписывает договор купли-продажи и иные документы) идут центр мои документы (МФЦ) и подают заявления на регистрацию договора. В случае, если договор удостоверен нотариально, сдать его на регистрацию может любое лицо, являющееся стороной по договору, в таком случае он будет представителем отсутствующих лиц. Покупатели платят госпошлину, размер которой 2000 рублей (во всяком случае был рагнше, сумму можно уточнить у сотрудника мфц). Если покупателей несколько то госпошлина делится на части, например 4 покупателя — 4 чека по 500 рублей на каждого. Сдаете договор на регистрацию, через определенный срок, каждая сторона забирает свой экземпляр, покупатель тут же, как говорится не отходя от кассы, может написать в мфц заявление на распоряжение средствами маткапитала (только заранее уточните у сотрудника мфц список документов, требующихся для этого). После того, как пенсионный фонд переведет продавцу деньги, стороны собираются вместе (присутствие всех лиц, кроме не достигших 14 лет, обязательно) и подают в мфц заявление на снятие ипотеки (обременения) с покупателей. Стоит помнить, что если квартира покупается за счет средств маткапитала, то выделение долей в квартире законному супругу и детям обязательно, иначе пенсионный фонд понудит через суд.