Нужно ли платить налог после продажи квартиры, если была куплена другая квартира?

после продажи квартиры, которая была менее 3 лет в собственности, через месяц была куплена другая квартира

, Андрей Леонидович, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Андрей Леонидович, доброй ночи! В том случае, если вы владели квартирой менее трех лет (в отношении квартиры, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, предусмотренного ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (в отношении квартиры, приобретенной после 01.01.2016), Вам следует самостоятельно рассчитать налог (на доходы физических лиц, ставка 13%), а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).

Удачи Вам!

Если квартира была приобретена после 01.01.2016 г. минимальный срок владения для освобождения от обложения НДФЛ доходов от ее продажи составляет:

  • три года  — если квартира приобретена в собственость одним из способов (ст. 217.1 НК РФ): в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; при передаче по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • пять лет  — в остальных случаях.

Удачи Вам!