Каково наказание за тайную запись на диктофон личного характера и распространение информации?

Я поделилась личной информацией с другом, а он втихаря записывал на диктофон после чего распространил инфомацию другим. Есть статья УК РФ?

, Катя, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ).

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер!

Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ наступает за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Гражданско-правовая ответственность для Вашего «друга» (в виде требования опровержения и компенсации морального вреда) наступает за распространение порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию сведений.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В зависимости от характера передаваемой вами информации и способа ее распространения, согласна с коллегой действия «друга»  возможно подпадут под ст. 137 УК РФ.

вне зависимости от указанной ответственности, вы можете привлечь его к гражданско -правовой ответственности из причинения морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

с уважением