Можно ли ребенку присвоить фамилию отца, если он в своем заявлении этого не указал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с отцом ребёнка в браке не состоим, он готов его официально признать. Но т.к. на момент рождения он не сможет присутствовать на оформлении свидетельства о рождении, он прислал заявление с нотариально завереной подписью. И в заявлении он указал фамилию у ребёнка мою (скорее всего он не понял как его заполнять, т.к.ребенок ещё не родился, а он написал в начале заявления, что признает себя отцом ребёнка с моей фамилией и после фразы "просим произвести регистрацию...отцовства...с присвоением ребёнку (опять моя фамилия)"! Хотя мы с ним обговаривали этот момент с присвоением ребёнку его фамилию. Сейчас с ним связаться нет возможности, и в ближайшие 3-4 мес это не предоставляется возможным, т.к. он на объекте где нет связи.

Могу ли я изменить фамилию ребёнку при регистрации рождения на фамилию отца, несмотря на то, что он её уже вписал в заявление?

, Нина Васильевна Петренко, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нина Васильевна, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Нина Васильевна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нина Васильевна Петренко
Клиент, г. Омск

Вы не поняли вопрос!