Как привлечь соседку к ответственности за ложное заявление в полицию о нанесении ей мною побоев?

Как привлечь соседку к ответственности за ложный донос о побоях?

Здравствуйте, у нас такая проблема соседи подали на нас заявление.В том что я дала пощечину соседке, И теперь на меня заведено административное дело о побоях. Но дело в том что я ее не била.Подскажите что мне делать в этой ситуации и что мне грозит и могу ли я написать в отношении соседки ответное заявление о заведомо ложном доносе? Помогите пожалуйста

, Елена, г. Осташков
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. За заведомо ложный донос можно привлечь к уголовной ответственности только в случае доноса о совершении преступления. В Вашем случае имеет место административное правонарушение. Поэтому заведомо ложный донос здесь не годится. Рекомендую направить заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету. Уголовное дело по данному преступлению частного обвинения, поэтому подается напрямую мировому судье. Если есть интерес, могу предложить помощь

Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно и нужно, если были свидетели которые подтвердят ваши показания то дело облегчается, в случае их отсутствия будет немного сложно, также советую вам ни в коем случае не давать объяснения без защитника, дело в отношении Вас должно быть прекращено.

Елена
Клиент, г. Осташков

Что мне нужно сделать чтобы дело было прекращено?

Для начала Вам необходимо подать  заявление за клевету в отношении Вас.