Работодатель требует увольнения по собственному желанию всего отдела для перехода в другую фирму

Доброе утро.

Мой работодатель (ао ммз вперед) грозит уволить по статье, все подразделение ремонтно строительный отдел, если мы откажемся писать заявления по собственному желанию, а потом как он говорит нас оформят якобы в фирму ооо ника

, Евгения, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Требования работодателя незаконны, поскольку законодательство предусматривает наступление ответственности работодателю при доказательстве его вины в недобровольном уходе работника. Это положение регулируется статьей 5.27 КоАП и статьей 145 УК РФ. При доказанном нарушении прав работника, работодатель подвергается административной ответственности. Ответственность может быть выражена штрафными санкциями в пользу государства, компенсацией простоя работника, а возможно и его морального ущерба. Административная ответственность подразумевает также восстановления сотрудника на потерянной должности.

Смена работодателя должна оформляться переводом.