Лецензирование на вид деятельности

Добрый вечер. Я хочу осуществлять предпринимательскую деятельсность, а именно обучать людей профессии "бариста"/"бармена"для этого есть помещение, оборудование, и человек получивший диплом лиги барменов.

Скажите, нужна ли лицензия на данный вид деятельности? Если да, то какая?

, Андрей Шатоба, г. Архангельск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не относит данные услуги к подлежащим лицензированию.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании»

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы даже можете выдавать сертификаты, но естественно никто не обязан будет признавать эти сертификаты.