Как исправить мою ошибку при оформлении жилого дома по дачной амнистии в 2014 году?

Здравствуйте.

В 2014 году весной я зарегистрировала жилой дом по дачной амнистии расположенный в садоводческом товариществе. По незнанию при подаче декларации на регистрацию дома не верно указала общую площадь дома ( не включила нежилые помещения - энкера и котельную). Недавно узнала, что это не правильно. На руках имеется технический паспорт на этот дом, изготовленный в 2017 году (после регистрации дома) в нем указана реальная площадь, где я и узнала, как правильно необходимо считать. Технический план в бумажном и электронном виде. Обращались в Росреестр с пакетом документов, но дело приостановили. ВОПРОС: 1) Как исправить допущенную мной ошибку. Росреестр приостановил дело, ссылаясь на документ "разрешение на строительство" , которого у меня нет, так как в том момент он не нужен был. 2) какой выход из ситуации.

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, в Вашей ситуации сослаться на ошибку при заполнении декларации не удастся. Росреестр абсолютно правомерно требует от Вас разрешительный документ.

Так как технические данные уже внесены в единую базу, изменение этих данных возможно после проведения реконструкции.

Вы можете сейчас обратиться в отдел архитектуры для получения разрешения на реконструкцию дома. Если критерии Вашей реконструкции удовлетворят критериям пп.4 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса, то в выдаче такого разрешения Вам будет официально отказано. Этот отказ необходимо будет приложить к пакету документов для внесения изменений в части указания площади.