Как выкупить участок у ДНП, если он не относится к землям общего пользования?

Добрый вечер! Вопрос такой. Как выкупить участок земли, находящийся в собственности у ДНП. К землям общего пользования не относится. Находится между моими двумя участками и фактически принадлежит мне, но не документально. Как провести по правилам сделку по передаче прав собственности от ДНП к члену ДНП? Путем продажи или переуступки, главное в соответствии с законом. Никто из остальных членов ДНТ не возражает.

, Рита, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если юридически этот земельный участок никому не принадлежит, то он является общей собственностью ДНП. Его переход целесообразно осуществить путем купли-продажи на основании решения собрания членов ДНП (если такое предусмотрено уставом ДНП).

Если у ДНП отсутствует расчетный счет, возникнут проблемы с перечислением денежных средств за выкуп участка.

В данном случае возможно будет заключить договор на взаимозачет, т.е. Вы окажете услуги или выполните работы в объеме, эквивалентном стоимости участка.

Рита
Клиент, г. Москва

Расчетный счет у ДНП есть. Проблема в другом. В ДНТ всего четыре собственника. Все мы купили свои участки практически одновременно в период с февраля по май месяц, кроме одного соседа который выкупил свой участок еще 3 года назад.

Бывшие собственники по уставу автоматически вышли из состава членов. Новые еще не приняты. Председателем ДНТ на сегодняшний день является человек который продал свой участок еще три года назад.Его сложно найти, но есть его брат который является в том числе и учредителем данного ДНТ, кроме того у него есть и доверенность от брата.

Также есть и второй учредитель. Оба учредителя не являлись собственниками земли, просто учредили ДНТ и стали автоматически его членами.

Вопрос как на данный момент вступить новым владельцам в члены ДНТ?