Что мне необходимо делать после ДТП с моим участием?

24 июля произошло ДТП с моим участием. Перед регулируемым пешеходным переходом я остановился на красный свет и почти моментально в получил удар в заднюю правую часть автомобиля. После остановки двигателя и осмотра всех своих пассажиров я включил аварийный сигнал и выставил знак аварийной остановки. Опросив всех родных о их самочувствии я вызвал скорую(т.к. у младшего сына кружилась голова и немного тошнило.) После этого все произошло согласно процедуре(Скорая отвезла старшего и младшего сына на осмотр, прибыли МЧС и Пожарные команды произвели осмотр записали мои данные и данные второго участника ДТП, произвели фотосъемку. Прибыли сотрудники ГИБДД, произвели осмотр места ДТП и составили схему. (Все участники ДТП были трезвыми). Дознаватель сказал что решение по ДТП будет не ранее через 2 - 3 месяца. Позвонил в страховую компанию - мне там сказали что если есть пострадавший - платит компания виновника ДТП. Но до решения о виновнике ДТП - его компания осматривать не собирается. У меня ОСАГО заканчивается 19 Сентября, Что мне делать в этой ситуации?

, Сергей Гомзяков, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Что мне необходимо делать после ДТП с моим участием?

Вам ничего и делать не нужно, кроме того, что написать объяснение об обстоятельствах ДТП, ознакомиться с протоколами. Если у виновника и у Вас на моент ДТП имелись договора ОСАГО, значит, в этом плане никаких проблем быть не может. То, что срок действия Вашего договора истекает в сентябре, ни на что это влиять не может, Важно, что на момент ДТП договор у Вас имелся. После 19 сентября заключите новый договор и все.