Могут ли наказать за невыход на службу в выходной день?

Здравствуйте.Являюсь сотрудником полиции,график работы у меня две ночи через две по 12 часов.Во второй выходной мне звонит начальник и требует выйти в выходной день на работу.По семейным обстоятельствам я сказал что выйти не смогу.Начальник пригрозил наказанием.Могут ли меня наказать за невыход на службу в выходной день?Повторюсь ещё раз по графику у меня в этот день стоит выходной,ни кто меня не предупреждал заранее что нужно будет выйти в выходной.Спасибо.

, Евгений, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Нет, не имеют право к Вам применить дисциплинарное взыскание, поскольку график несения службы определен и утверждается заранее.