Должны ли мы платить членские взносы,если не являемся членами товарищества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли председатель СНТ требовать с нас долг членских взносов,если мы не являемся членами товарищества.Нам участок достался по наследству и мы хотим его продать,но председатель говорит что мы обязаны заплатить долг и сумма немаленькая.Мамы нет 7лет и мы не вступали и ничего не подписывали.Была ли мама членом товарищества не знаем,если была,то подскажите должны ли мы за нее заплатить если у нее был долг на день ее смерти.Подскажите как быть ,можем мы ему отказать и спокойно продать участок.Спасибо !

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Может вы и не обращались к нотариусу, но тем не менее участок мамы продать хотите. Исходя из этого вы приняли наследство фактически и поэтому долги мамы оплатить должны. Срок за который вы должны оплатить долг составляет 3 года по сегодняшний день. То, что вы не являетесь членами СНТ и не пользуетесь участком, не означает, что вы не должны платить. Если откажетесь от уплаты, то с вас будут взысканы взносы за последние три года как неосновательное обогащение

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Ольга! Я немного не поняла вашего ответа,то есть мы должны заплатить за 3 года? Ситуация такая,мама наша была членом товарищества,(это я выяснила) и последняя ее оплата за 2008 год,в 2010 она умирает,и нас интересует вопрос оплаты после 2010 года,понятно что долг с 2008 по 2010 г.мы оплатить должны.а дальше,мы вступили в наследство по закону через нотариуса и должны ли мы с 2010 г по сегодняшний день платить взносы?Мы оформили землю в собственность,в товарищество не вступали,членскую книжку нам не давали...Вот в чем вопрос ?

Мы вступили в наследство по закону и оформили только право собственности на землю, в товарищество мы не вступали, неужели мы должны платить после смерти мама по сегодняшний день членские взносы.хотя не вступали ?

Екатерина

Да, должны платить. Если не оплатите за период с 2014 по 2017 г., то с вас будет взыскан данный долг в судебном порядке + судебные издержки на представителя и госпошлина. Можете изучить «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ,

каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Получая по наследству имущество к наследнику переходят и обязательства наследодателя.

Чтобы подтвердить членство в СНТ, необходимо истребовать протоколы общих собраний, т.к. именно там отражается информация о приеме в члены объединения.

Если подтвердиться, что Ваша мама являлась членом данного объединения, то тогда долги Ваши.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила за ответ! Долг по сегодняшний день или долг до смерти мамы,она умерла в 2010.Если долг на день смерти ,это понятно,а после смерти тоже копится ее долг?Мы вступили в наследство по закону и оформили только право собственности на землю,в товарищество мы не вступали,неужели мы должны платить после смерти мама по сегодняшний день членские взносы.хотя не вступали ?

Екатерина!

Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»обязанность уплачивать членские взносы возлагается исключительно на членов данных объединений.

(ст. 19 ФЗ № 66).