Правомерно ли банк требует документы на собственность, при сумме кредита 115000 тыс руб?

Здравствуйте,в Восточном банке взяла кредит 115000 тыс.руб.,погашаю согласно графику,банк стал интересоваться собственностью-квартирой и требует копии документов на квартиру,правомерно ли это?

, Алла Олеговна, г. Выборг
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет, законодательство таких требований не содержит.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Алла Олеговна! Если вы уже оформили кредит и платите, то не понятна причина требования подобных документов, только если в кредитном договоре нет условия о том, что вы закладываете квартиру в качестве обеспечения обязательства по возврату кредита. В любом случае в данный момент вы не обязаны ничего не предоставлять и можете игнорировать подобные просьбы банка как необоснованные и противоречащие закону