Можно ли утвердить мировое соглашение после вынесения решения в суде 1 инстанции?

Возможно ли в суде общей юрисдикции в 1-ой инстанции утвердить мировое соглашение после оглашения решения суда, но до вступления его в силу, или нужно подавать мировое соглашение уже в суд апелляционной инстанции?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

Необходимо обжаловать решение суда первой инстанции, и уже в суде апелляционной инстанции ходатайствовать об утверждении мирового соглашения.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любом этапе. В вашем случае это возможно. Заключайте мировое соглашение, подписывайте и направляйте одну копию в суд. Суд назначит судебное заседание на котором будет рассмотрено мировое соглашение. И если мировое соглашение не противоречит закону, то суд его утверждает отдельным определением.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! В данном случае необходимо исходить из того, что после оглашения судом первой инстанции данная стадия судопроизводства завершается, и после объявления решения по делу суд не вправе отменить или изменить его (ч.1 ст.200 ГПК РФ). А утверждение судом мирового соглашения как раз и означало бы отмену уже оглашенного решения. Поэтому в данной ситуации мировое соглашение можно будет заключить уже только в суде апелляционной инстанции (при условии, если одна из сторон подаст апелляционную жалобу и дело поступит на рассмотрение в суд апелляционной инстанции).

Но наиболее разумный вариант — заключить мировое соглашение до принятия решения судом первой инстанции, если есть такая возможность, чтобы не усложнять ситуацию и не подключать к решению этого вопроса вышестоящий суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Дело в том, что решение по спору уже принято и по истечении определенного срока вступит в законную силу. Вам необходимо подать апелляционную жалобу и в суде второй инстанции уже утвердить мировое соглашение

Об этом упоминается в ст. 326.1 ГПК РФ

 «1. Отказ истца от иска, признание иска ответчикомили мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.»

Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый день! Обращайтесь в апелляционную инстанцию и там уже заключайте мировое соглашение.