Имеет ли право работодатель, при приеме на работу одинокой матери, взять заявление на увольнение?

имеет ли право работодатель при приеме на работу взять сразу заявление на увольнение по собственному желанию у одинокой многодетной мамы в бюджетной сфере?

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!
Конечно нет! Это абсурд! И конечно не законно!
Вам необходимо одновременно обратится с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

без этого заявления на работу не брали

Пишите жалобы.Таких руководителей необходимо наказывать.

Думаю, что если клиент начнет писать жалобы, ее найдут за что уволить...

Вы предлагаете клиенту ждать чтобы ее вообще уволили без повода??? Или по уважительной причине — на больничном по уходу за ребенком! Интересная позиция юриста — ждать и бездействовать пока наступят негативные последствия! )

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Елена, работодатель может потребовать от Вас чего угодно, но это же не значит, что Вы должны это исполнять. И естественно такое требование работодателя как

работодатель при приеме на работу взять сразу заявление на увольнение по собственному желанию

Елена

незаконно по отношению к любому работнику, не только одинокой мамы.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

при устройстве на работу они потребовали это заявление и теперь они укоряют тем что если я уйду на больничный с одним из детей они меня уволят.

Елена

А зачем Вы писали такое заявление?

Если Вас уволят, то есть судебная практика успешного оспаривания увольнения по таким заявлениям.