Перерегистрация несовершеннолетних детей

Дети зарегистрированны с папой в МО, можно ли их перегистрироват в Москву к маме? Квартира муниципальная,там прописана ещё бабушка, нужно ли ее согласие?

, Анастасия Алексеевна, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Есть определенное особенности выписки ребенка:

— Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
— Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
— Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Для выписки необходимо обратиться в паспортный стол со следующими документами:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • технический паспорт новой квартиры.

Заявление за несовершеннолетнего пишется родителем либо, если ребенок достиг возраста 14 лет, им самим.

После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов) необходимо прописать его в новой квартире.

Квартира муниципальная, там прописана ещё бабушка, нужно ли ее согласие?

Анастасия Алексеевна

Прописка ребёнка без согласия всех зарегистрированных лиц возможна, если родитель ребенка проживает в этой же квартире. При этом не требуется также согласия наймодателя.