Законно ли взимают плату за электричество с усопшего?
Умер отец, осталась дача в наследство. Председатель сказал, что папа неправильно оплачивал электроэнергию,скопился долг в более, чем 100000= Потом пошел на компромисс, если я за 4000= установлю новый счетчик ( его работником), то снизит долг за свет до 15000 ру. Правомерно ли это?
- 2651543753.jpg
Здравствуйте, Любовь Викторовна.
По общим правилам Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для со ответствующих требований (статья 1175 ГК РФ).
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Конечно, в Вашем деле надо разбираться. Смотреть потребление, поднимать документы, подтверждающие оплату электроэнергии Вашим папой и прочее. Можно предположить, что требования председателя не совсем правомерны, т.к. он очень легко соглашается на снижение долга. Пусть он обратится в суд (если не истек 3-хлетний срок давности) и в суде попытается доказать наличие долга. Возможно, у него и нет доказательств.