Авансовые платежи для ИП

ИП по УСН 6% на доходы без сотрудников. С начала года доход был только в июле.

Скажите, обязательно ли ИП платить авансовые платежи? И если не платить, то будут ли штрафы и пени? Как быть, если дохода в первом и втором квартале вообще не было?

Любые пояснения по авансовым платежам в отношении ИП приветствуются.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Авансовые платежи по налогу уплачиваются в обязательном порядке только при наличии дохода.

Ст. 346.21 НК РФ

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

То есть, за 1-й квартал и полугодие вам не нужно уплачивать авансы. За 9 месяцев (3-й квартал) аванс нужно будет уплатить до 25 октября 2017 г. Но вы праве его уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в налоговую в полном объеме.

За неуплату или несвоевременную уплату авансов штрафы отсутствуют, но вам будут начислены пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Ольга
Клиент, г. Москва

Но вы праве его уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в налоговую в полном объеме. - То есть чтобы его уменьшить, мне надо заплатить полностью сумму налоговых взносов к моменту оплаты авансового платежа?

То есть чтобы его уменьшить, мне надо заплатить полностью сумму налоговых взносов к моменту оплаты авансового платежа?

Ольга

Можно не полностью, а частями в размере исчисленного аванса. И взносы лучше уплачивать до окончания отчетного периода (за 3-й квартал, например, до 30 сентября).