Вступление внуков в наследство дедушки

Добрый день. После смерти дедушки остался дом. У него было двое детей. 1/2 часть приняла его дочь. На вторую половину сын наследство не вступил. Сейчас сын признан умершим. Дочери тоже в живых нет. В наследство вступают внуки. Вопрос состоит в том, от кого будут вступать в наследство внуки. От дедушки (на долю, которую не принял сын) или будет заводится наследственное дело на сына и наследство будет приниматься от него?

Уточнение от клиента

1. Внуки, это дети дочери.

2. Сын заявление на наследство не подавал. На момент смерти дедушки (его отца) был прописан с ним по одному адресу.

3. Сын был признан умершим, через год после смерти дочери.

4. После сына, наследников первой очереди нет.

, Анна, г. Пермь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.
Если сын не успел принять наследство после «дедушки» в связи со смертью до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то это имущество переходит по праву представления к его потомкам. Тогда они наследуют в рамках наследственного дела, открытого после смерти деда.
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.
                Проще говоря, в таком случае, наследники «сына» могут заявить свои права на долю «сына» тоже в рамках наследственного дела, открытого после смерти деда, но уже с определенными условиями.
                Наследство, открывшееся после смерти «сына» наследуется его наследниками в рамках отдельного наследственного дела.

В связи с внесенными уточнениями, можно сказать следующее.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Чаще всего считается, что наличие регистрации наследника по месту жительства наследодателя свидетельствует о фактическом принятии им наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Следовательно, если «сын» будет считаться фактически принявшим ½ доли после смерти «деда», то и наследовать эту долю должны будут в рамках наследственного дела, открытого после смерти «сына». Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

НО фактическое принятие наследства признается, пока не доказано иное. Т.е. заинтересованные лица могут признать в судебном порядке, что «сын» не принял фактически наследство, несмотря на наличие прописки. Тогда он считается не принявшим наследство и та часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (ст.1161 ГК РФ). Т.е. в рамках наследственного дела, заведенного после смерти «деда», ½ доли, непринятая «сыном» должна отойти «дочери», но в связи с ее смертью, наследовать должны ее дети – «внуки».

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В Вашем вопросе есть некоторые неясные моменты, которые имеют существенное значение:

1) внуки, которые сейчас принимают наследство, — чьи это дети (дочери или сына)?

2) подавал ли сын дедушки заявление о принятии наследства нотариусу? Либо, если не подавал, проживал ли (был ли он прописан) по одному с дедушкой адресу на момент его (дедушки) смерти?

3) когда умерла дочь и когда был объявлен умершим сын?

4) остались ли после сына наследники первой очереди (супруг, дети)?

Без этой информации дать точный ответ невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.