Право пользования сантехникой при долевой собственности в частном доме

В браке построен частный дом, в одной туалетной комнате установлена сантехника, в кухне установлена на мебели плита и мойка. Произошел развод и раздел долей в доме в равных частях по 1/2. Раздела сантехники и бытовой техники не производилось. Муж свою долю продал. Обязана ли я новому долевому собственнику предоставлять свою сантехнику и современную газовую плиту установленную на моей мебели в совместное пользование или он обязан установить свою? При этом место позволяет это сделать? Как поступить со вторым сан узлом который я оборудовала после развода и целиком на свои средства?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Решение проблемы в определении порядка пользования имуществом общего пользования, к которым относятся умывальные комнаты и кухня или в реальном разделе жилого дома.

Реальный раздел возможен если возможно дом и земельный участок разделить.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.