Стоит ли оплачивать долг по кредиту, если у судебных приставов нет о нем данных?
Здравствуйте.У меня возникла такая ситуация.Образовалась задолженность в банке Русский стандарт.Договорилась с банком выплачивать проценты по кредиту,что делала исправно на протяжении года.Но неожиданно заблокировали дебетовую "моментальную" карту.Зарплатную не тронули.Обе карты Сбербанка.В Сбербанке посоветовали обратиться к судебным приставам.Приставы по месту жительства развели руками и сказали,что в базе должников меня нет и претензий тоже нет.В Русском стандарте проинформировали,что был суд в Иркутске (сама из Барнаула) и по его решению наложен арест.Уведомления о суде и о его решении я не получала.Тем не менее меня обязали незамедлительно оплатить всю сумму долга на предоставленный мне по телефону счет. Меня смущает то,что в судебные приставы не знают о долге.Стоит ли оплачивать?
Здравствуйте, Екатерина! Полагаю, что взыскатель (истец) сам непосредственно подал исполнительный лист банку. Банк на основании исполнительного листа обязан выполнить требование взыскателя.По какому делу конкретно делу и какая сумма для взыскания была указана в решении суда, Вы можете узнать, обратившись в письменном виде с соответствующим ходатайством в суд. Поскольку Вы являетесь ответчиком по делу, просите выслать по почте Вам решение суда.
Доброго времени. Суд самостоятельно наложил арест на карту в целях обеспечения иска. Следует обратиться к судье с заявлением о снятии ареста с карты.
Здравствуйте, Екатерина. Прежде, чем оплачивать, проверьте наличие исполнительных приозводств на сайте Федеральной Службы судебных приставов. Сначала по Алтайскому краю, а затем по Иркутской области. В любом случае, наложение ареста на денежные средства на картах не могут осуществляться мимо судебных приставов. Кроме этого, Вы имеете право обратиться в сбербанк с заявлением о предоставлении информации, по какой причине заблокирована карта. Как только получите на руки копию судебного решения или судебного приказа, можно будет судить о возможности их отмены
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Согласно ч.1. ст. 139 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ) по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (в данном случае — денежных средств на счете ответчика).
Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Согласно ст. 142 ГПК РФ, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений, на основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.
Таким образом, сведений о том, кто и по каким причинам наложил арест, у приставов действительно может не быть.
Банк-кредитор мог обратиться в суд с иском к Вам, приложить к исковому заявлению требование о принятии мер по обеспечению иска, получить определение о наложении ареста и сам предъявить в Сбербанк, по месту нахождения принадлежащих Вам денежных средств, исполнительный лист.
По поводу исполнения требований: наложение ареста на имущество до рассмотрения дела судом не означает, что суд обязательно примет решение об их взыскании в полном объеме либо частично.
Также, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, Вы имеете право получить копии предъявленного в суд искового заявления и приложенных к исковому заявлению документов (кроме тех, которые у Вас имеются), возражать против заявленных исковых требований, полностью или частично, представлять доказательства либо ходатайствовать об их истребовании судом.
Рекомендую Вам обратиться в банк по месту нахождения счета и денежных средств В Сбербанк, как следует из текста), узнать, кем именно (может быть, Вы ошиблись и арест наложен по требованию другого лица, а не банка, который Вы указали) заявлялось требование о наложении ареста, каким судом и по какому делу наложен арест, связаться с судом, ознакомиться с исковыми требованиями и только тогда уже принять для себя решение, согласны ли Вы с требованиями или нет.
В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:
При этом в соответствии со ст.27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»:
Арест мог быть наложен судом также в целях обеспечительных мер (ст.140 ГПК РФ).