Могу ли я продать квартиру, которую получил как сирота?

Добрый день,я получил квартиру как сирота,приватизация возможна только через 2 года,могу ли я сейчас продать квартиру под расписку заверенную у юриста,что по истечению 2х лет,я обязуюсь передать квартиру тому человеку который её у меня купил?

, Сергей, г. Асино
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со Статьей 288 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что только собственники жилых помещений наделены правами пользования, владения и распоряжения ими. В соответствии с жилищным кодексом для квартир, пользование которыми осуществляется по договорам найма (социального), предусматривается лишь возможность обмена.

Поэтому Вы не обладаете правом распоряжаться квартирой, до момента её приватизации.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если вы как сирота получили данную квартиру, то с Вами заключен не договор социального найма, а договор найма специализированного жилого помещения и в течение ближайших пяти лет Вы не вправе приватизировать данное жилое помещение.

По истечении 5 лет с Вами будет заключен договор социального найма, после чего Вы сможете приватизировать квартиру и распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить, обменять, завещать, сдать в аренду и т.д.).

Надеюсь мой ответ вам помог.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ранее 5 лет это невозможно сделать.  Государство и дает этот срок чтобы вы не остались сразу без квартиры.