Перерасчет суммы задолженности, которая наступила по вине поставщика услуг

Добрый день. В сбербанк-онлайн включен автоплатеж на оплату начислений за предоставление услуг (отопление) компании, предоставляющей данные услуги, по выставленному счету. С определенного месяца автоплатеж перестал исполняться в связи с отсутствием задолженности (счет либо не выставлялся, либо был нулевым). Спустя 6 месяцев от поставщика услуг пришло письмо с исковым заявлением в суд о взыскании с меня задолженности, которая копилась с момента неисполнения автоплатежа (плюс пени). Виновен ли поставщик услуг в образовании моей задолженности и могу ли я подтвердить свои намерения по оплате его услуг наличием автоплатежа в банке?

Обязан ли поставщик услуг подавать сведения о начислениях за предоставление услуг? Могу ли я рассчитывать о пересчете задолженности (без пени) в связи с непредоставлением поставщиком услуг информации о моей задолженности?

, Евгений, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Доводами компании, предоставляющей услуги, будет тот факт, что потребитель обязан оплачивать потребленные коммунальные услуги в установленные сроки. Для этого в том числе предпринимать разумные действия, как то в случае неполучения счетов на оплату, обратиться за разъяснением в снабжающую организацию. Однако здесь имеет место также обязанность организации выставлять счета, направлять их по месту исполнения. Поэтому вы вправе требовать списания с вас пени, обосновав это невозможностью явиться в снабжающую организацию за счетами.