Можно ли включить в наследство имущество умершего без документа регистрации?

Здр. Могу ли включить в заявление на наследство незарегистрированный в юстиции гараж, на который есть разрешение горисполкома и автомобиль, оформленный на жену умершего отца. Мачеха делится ничем не хочет и даже не идет ни на какой контакт, хотя отец при жизни ей говорил отдать гараж мне. Спасибо за быстрый ответ, время вступления в наследство истекает на днях

, Галина, г. Оренбург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Галина! Нет бумажки, нет гаража. Не может нотариус включит в наследственную массу то чего нет. В суд идите, поскольку согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.