Можно ли до суда уладить конфликт, если предъявляют обвинение по статье 158 часть 2?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сидит под арестом ст. 158 ч. 2 п. в. На 19 сентября назначен суд. С потерпевшей мы пошли на примирение и она согласна написать заявление. Возможно ли уладить до суда конфликт и освободиться от ареста до 19 сентября?

, Алиса, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

свободиться от ареста до 19 сентябр

Алиса

Невозможно. Вопрос прекращения уголовного решается судом, если дело передано в суд на рассмотрение.

Также хотелось бы отменить, что прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно в случае совершения преступления впервые (либо при погашенной судимости).

Алиса
Клиент, г. Москва

А если потерпевшая откажется на суде от примирения, что ему грозит? Преступление совершил впервые, судимости нет, сумма кражи составляет 32 тысячи рублей, так же есть несовершеннолетний ребенок от первого брака.

Преступление совершил впервые, судимости нет, сумма кражи составляет 32 тысячи рублей, так же есть несовершеннолетний ребенок от первого брака.

Алиса

От следствия скрывался? Почему взяли под стражу? Преступление средней тяжести, можно было бы обойтись и без заключения под стражу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится  к категории преступлений средней тяжести.

Так, что прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно, однако законодательство дает право суду и должностным лицам в чьем производстве находится уголовное дело прекратить уголовное дело по примирению сторон, но никак не обязывает это сделать, так, что суд и должностные лица перед тем как принять решение о прекращении уголовного дела по примирению сторон будут рассматривать много факторов — характеристика виновного, раскаивается ли он в совершении преступления, имеются ли судимости и.т.д.

Но если Вы с потерпевшей договорились, тогда пусть она напишет заявление и обратится к должностному лицу в чьем производстве находится уголовное дело, а если дело уже было направлено в суд, то обращайтесь в суд.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет,  до 19.09 освободить его не получится.

Решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон принимает суд.

Это решение принимается  на основании заявления потерпевшего или его законного представителя о прекращении уголовного дела.

Дело может быть прекращено за примирением сторон если  Ваш муж, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.