Продажа квартиры менее 3 лет в собственности в ипотеку

здравствуйте!Продаю квартиру меньше трех лет в собственности( наследство).

нашелся покупатель, хочет приобрести квартиру через ипотеку за 2 300 тыс руб.

Как провести сделку чтобы мне не пришлось платить налог?

Спасибо

, Виктория, г. Находка
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Виктория. В Вашей ситуации стоимость включается в цену договора купли-продажи. После получения денежных средств Вы из этой стоимости и уплачиваете налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

здравствуйте! Продаю квартиру меньше трех лет в собственности( наследство). нашелся покупатель, хочет приобрести квартиру через ипотеку за 2 300 тыс руб. Как провести сделку чтобы мне не пришлось платить налог? Спасибо

Виктория

Виктория, добрый день! Тут зависит от того, когда было открыто наследство — до или после 01.01.2016. В первом случае чтобы вообще не платить налог надо чтобы цена квартиры в договоре была не более 1 млн. В этом случае подав декларацию по окончании года и заявив о предоставлении налогового вычета налога сможете избежать, но учитывая что там кредитные средства не думаю что покупатель на это пойдет. А так Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. при подаче декларации а с остатка заплатить 13% налога. Если в том же году будете покупать квартиру налог можно свести к нули заявив вычет на покупку жилья при условии что ранее им не пользовались. Пишите в чат если остались вопросы