Трудовые споры

Здравствуйте,я работаю санитаркой в травпункте ,нас 01.10.17г.хотят перевисти в уборщицы с темежи обязанностями ну меньшем окладом ,законно ли это?

, Анна, г. Норильск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вас сокращают? Вас уведомили об этом? Или просто хотят перевести с одной должности на другую?

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ][Глава 12][Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Анна
Клиент, г. Норильск

Нет нас не сокрощают ,провели планерку где сказали об оклади и сказали что мы должны прийти и распесатся в приказе о том что нас переводят 31.07.17г.

Анна
Клиент, г. Норильск

Мы работаем в экстреной службе нам приходется работать с кровью и с дезинфецирующеми средствами ,а уборщик не имеит прова работать с кровью и больными в его обязоности входет пришел помыл и ушел,нет ли наружения у нашего руководства в их действиях :нарушени нашех прав переводя нас в уборщики с выполненниями обязаннасти санитарки?