Имеют ли право выписать меня из квартиры без моего согласия?
Здравствуйте. Отец является собственником квартиры. Я там прописана. Он продает эту квартиру. Имеет ли он право выписать меня без моего согласия? У меня своей жилплощади нет. И могу я рассчитывать на долю?
Добрый день. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители и дети не имеют права собственности на имущество друг друга. Поэтому на долю претендовать не можете. Любое снятие Вас с учета без Вашего согласия если и возможно, то только в судебном порядке.
Здравствуйте, Анна! Без Вашего согласия отец может Вас выписать только в судебном порядке. Но по закону собственник может продать недвижимость и вместе с зарегистрированным (прописанным) в ней человеком. Если свою квартиру Ваш отец продаст, то Вы, как прописанный член семьи бывшего собственника утратите право пользования квартирой. Но произойдет это не автоматически. Выписать (выселить) можно будет так же по решению суда, для этого новый собственник должен будет подать в суд исковое заявление.