Как учитывать неполные месяцы для справки о зарплате за 60 месяцев для пенсии?

Нужно ли при расчете периода 60 месяцев подряд до 2002 года, которые берутся для начисления пенсии, высчитывать период с точностью до дня? Как округляются месяцы в стаже , если они неполные? Это важно знать, так как придется запрашивать справки у разных работодателей и для запроса нужно выбирать точные, конкретные периоды. Будет ли ошибкой предоставить в ПФР информацию за больший период? И еще один невольно возникающий вопрос: почему справка за 60 месяцев и в законодательстве, и в обсуждениях всегда упоминается в единственном числе, если справок фактически может быть 2 и более, если было несколько работодателей подряд в этот период?

, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Варианты выборы периодов заработка до 2002 года установлены в ста 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Таких вариантов два: за 60 месяцев подряд  (возможно с разных предприятий, но подряд по записям в трудовой книжке, при этом месяцы неполные — начало работы либо увольнение  по Вашему желанию могут не учитываться, а заменяться предыдущими или следующими месяцами),

второй вариант — заработная плата за 2000-2001 годы по сведениям персучета, т.е. если работодатель отчитывался за Вас в ПФР как за застрахованное лицо в указанные два года (возможно в эти два года учесть не полностью отработанные 24 месяца, но сумма зарплаты, начисленной за 2000-2001 г. г. поделенная на 24 месяца и даст ту самую среднюю зарплату, которая если выгодна будет учтена при расчете размера пенсии). Ваш средний заработок при этом будет сравниваться со средней по стране за тот же период, но это отношение тоже ограничено Законом — не свыше 1,2.

Расчет по 60 месяцев по этому же принципу — в расчет возьмут отношение заработков не выше 1,2.  Так как искать справки за 60 месяцев до 2002 года занятие хлопотное — многие предприятия закрывались, не сдавая документы в архив, если в архиве есть документы, то пока запросишь и получишь это еще не один месяц, а Вам  возможно и не нужна пятилетка — достаточно зарплаты за 2000-2001 год по выписке персучета.