Как снять с учета авто после смерти прежнего владельца, если авто не переоформлен?
Здравствуйте!
После смерти отца(собственник) необходимо снять с регистрации авто. Перед смертью составлен ДКП с не проставленной датой, в ПТС естественно пометок о смене владельца нет.
После смерти прошло 2 месяца. Как правильно снять авто с учета?
И транспортный налог мне как новому владельцу надо будет платить с даты по ДКП или за отца тоже?
Есть ли штраф за просрочку в переоформлении авто?
Здравствуйте, Любовь!
Вы пишете:
После смерти отца(собственник) необходимо снять с регистрации авто. Перед смертью составлен ДКП с не проставленной датой, в ПТС естественно пометок о смене владельца нет. После смерти прошло 2 месяца. Как правильно снять авто с учета?
Из содержания Вашего вопроса следует, что автомобиль по сей день числится за продавцом, а не за Вашим отцом. Самый верный вариант для Вас — встретиться с продавцом автомобиля и составить с ним новый договор купли-продажи.
поскольку есть ДКП с подписью отца, то Вам за него надо поставить подпись в ПТС (все равно не проверят) и идти ставить авто на учет.
если имеются наследники и они обращались с заявлением о принятии наследства, то нотариус мог сделать запросы по имуществу умершего. в том числе в ГИБДД, где могут имется сведения о факте смерти и Вам откажут, однако, будут серьезные вопросы. В этом случае так делать не надо, а надо получать Свидетельство о праве на наследство с указанием конкретного автомобиля, вот тогда направляться с документами в ГИБДД и регистрировать авто на себя на основании Свидетельства о наследстве.
Умерший отец и есть продавец. Он перед смертью составил ДКП с открытой датой, чтобы я сама проставила. Теперь требуется снять авто с учета. В ГИБДД мы не были и никаких пометок о том, что авто принадлежит мне нет. Только ДКП.
Поставьте в ДКП сами дату, например, сегодняшнюю, и ставьте автомобиль на учет, если ДКП отцом Вашим подписан. Налог будет начислен на Вас с момента постановки автомобиля на учет.