Суброгация к страхователю и выгодоприобретателю

Я являюсь собственником, страхователем и выгодоприобретателем по Каско, но как водитель не вписан, вписан только в осаго. Наехал во дворе на забор, отсюда вопрос в соответсвии с постаноылением пленума ВС РФ от 2013 выплата мне положена, а будет ли потом регресс?

Вот п 49. Этого же постановления - На лицо, допущен­ное согласно договору страхования к упра­влению транспортным средством, которое использует это трансп­ортное средство на основании гражданско-­правового или трудов­ого договора и имеет интерес в сохранении этого имущества, распространяются прав­ила добровольного ст­рахования автотрансп­ортных средств как на страхователя, в св­язи с чем страховщик не обладает правом требовать взыскания с данного лица выпла­ченной суммы страхов­ого возмещения в пор­ядке суброгации, предусмотренной пу­нктом 1 статьи 965 ГК

Ко мне как страхователю-выгодоприобретателю возможен ли суброгация и регресс?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Таким образом, в Вашем случае наезд на забор по ОСАГО страховым случаем не является (выплаты не будет, хотя в настоящее время возмещения в натуре, т.е. ремонта), поскольку вред возмещается третьим лицам, а не страхователю.

Далее..

КАСКО — это страховой термин, применяемый для обозначения страхования средств транспорта (судов, самолетов, вертолетов, автомашин и т.п.). Страхование Каско
подразумевает страхование именно только самих средств транспорта и не включает в себя страхование связанных с перевозочными средствами имущественных
интересов (фрахт, ответственность перед третьими лицами в связи со столкновениями и т.п.). Не относится к страховым случаям повреждение автомобиля в результате его ненадлежащей эксплуатации или неосторожности водителя при пользовании огнем или курении.
Также не удастся добиться компенсации при потере ключей или хищении регистрационных знаков и оборудования, не входящего в заводскую комплектацию.

КАСКО – это страхование автомобиля по рискам «хищение» и «ущерб».
Страховая сумма КАСКО обычно равно рыночной стоимости автомобиля.
Хищение – утрата автомобиля вследствие кражи или разбойного нападения. Проще говоря, основной страховой случай по этому риску – угон вашего авто, в том
числе и угон вследствие насильственного нападения на владельца автомобиля или допущенного к управлению водителя.
Ущерб – это повреждение или уничтожение автомобиля в результате действия неконтролируемых факторов или третьих лиц:
В результате ДТП (дорожно-транспортного происшествия), включая наезд, переворот или падение автомобиля, столкновение и т.д.
В результате пожара, взрыва автомобиля (независимо от причин). Примечание. В этом случае необходима справка из пожарной службы района, в котором произошло происшествие.
В результате противозаконных действий третьих лиц
В результате падения инородных предметов на автомобиль, в том числе снега, веток деревьев, камней, отскочивших от колёс других автомобилей
В результате стихийных действий.

Страхуется весь салон автомобиля: водитель и его пассажиры. Лимит ответственности страховой компании распределяется между всеми людьми в зависимости от травм, полученных в результате ДТП и числа людей, но не превышающие число посадочных мест.
Если Вы застрахованы по риску ПОЛНОЕ АВТОКАСКО, то страховая компания несет полную ответственность за Ваш автомобиль в течение всего срока действия страхового полиса.
В отличие от страхования гражданской ответственности — автокаско покрывает затраты автовладельца на ремонт собственного автомобиля.

Согласно упомянутого Вами разъяснения ВС РФ от 30.01.2013 года Верховный Суд РФ

считает, что страховые организации страхуют транспортное средство, а не человека, который управляет транспортом. А значит, выплата должна производиться в обязательном порядке.

При этом, страховой компанией  будет выдвинуто регрессное требование, если попал в аварию водитель, который не вписан в договор КАСКО.
Права не платить у Вас нет. На будущее, как вариант,  в ваших силах возможно уменьшить затраты посредством приобретения дополнительной  страховки от риска своей халатности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть они мне отремонтируют машину как выгодоприобретателю, а потом на те же деньги выставят счет как виновнику, то я как страхователь перндаю им субрагацией право на иск против меня же?

А могу я с вписаным водителем заключить ГПД на услуги водителя например или такой вариант не пройдёт.

Страховой компанией  будет выдвинуто регрессное требование, если попал в аварию водитель, который не вписан в договор КАСКО.

По смыслу указанного выше, при заключении ГПД на услуги водителя с лицом, вписанным в договор КАСКО, регресса не будет (если договор заключен ранее или в день ДТП). Если договор будет заключен в день ДТП, то у страховой компании могут возникнуть подозрения в недобросовестности страхователя, что может повлечь подучу иска.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Дмитрий

Добрый день!

Обращайтесь по КАСКО. Они не смогут выставить Вам ни регресс, ни суброгацию. Почему — это вопрос отдельной консультации.

Дмитрий

Можно выставить, но суд должен отказать в иске.