Прав ли сосед, если не дает ставить велосипед под лестницу в общем подъезде?

Здравствуйте!Моя семья из 5-ти человек,купили квартиру б/у.на втором этаже.На первом этаже,под лестницей,соседи поставили решетку,до того,как мы купили кв.,я связалась с соседями,у которых ключи от решетки и мы договорились,что я куплю замок новый и поставлю его,обезательно передав им ключи ,оставив себе один для пользования помещением под лестницей/мы ставили 2 велосипеда,т.к.все ставят\,но вчера,сосед с которым договаривалась,сменил замок,отдав мне мой,и поставил свой,в общем ограничил мне вход под лестницу в подъезде,не знаю куда идти за помощью,участковый не реагирует на мои жалобы,подскажите пожалуйста что мне делать,ребенок младщий инвалид,я его велосипед не по одному разу выношу на улицу,и если надо идти в суд,надо ли отправлять соседу претензию?Спасибо заранее!

, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В администрацию\жилинспекцию. Лестничная площадка — общее имущество, поэтому ограничивать Вас в ее использовании нельзя. Можно, конечно, ограничить режим ее использования, но для этого необходимо решение общего собрания собственников, а из-за одной лестничной площадки такое собрание, естественно, никто собирать не будет.

В полицию обращаться по данному вопросу бессмысленно, так как здесь нет никакого преступления, это правоотношения из совершенно иной сферы, а именно — из сферы управления общим имуществом многоквартирного жилого дома. Это епархия жилинспекции и муниципалитетов.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо обратится в ТСЖ (товарищество собственников жилья), а если общедомовое собрание не поможет — то в ЖЭУ о незаконном ограничении Вам доступа к использованию общеподъездной территории.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Напишите заявление в ТСЖ или УК, с просьбой ответить письменно, иначе случае обратитесь в жилищную инспекцию, на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о вручении.

Однако имейте ввиду по Правилам противопожарного режима, размещение и хранение на путях эвакуации: в лифтовых холлах, в лестничных клетках и поэтажных коридорах, в тамбурах выходов, под лестничными маршами и на лестничных площадках личных вещей, в том числе колясок, велосипедов, санок и других горючих материалов является грубейшим нарушением требованием пожарной безопасности. В Вологде рейды периодически проводятся, проводится разъяснительная работа.