Наложили арест на зарплатную карту, можно ли его отменить?

Помогите пожалуйста.Наложили арест на зарплатную карту имеется два исполнительных производства.Скажите можно ли их отменить?Или что можно сделать в этом случае?Никакие копии не присылали

, Екатерина, г. Москва
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемая Катерина,

Первоначально пристав не знает, что данный счет является зарплатным, поэтому накладывает арест на полную сумму долга. Ваша задача снять арест, для этого необходимо сделать некоторые действия, а конкретно:

первым шагом Вам необходимо обратиться в Банк, в котором выпущена Ваша зарплатная карта. В Банке Вам необходимо получить следующие документы:

справку о том, кем был наложен арест, а также на основании чего;
выписку по Вашему лицевому счету;
Данные документы необходимо заверить подписью работника банковской организации и синей печатью Банка.

второй шаг мы идем по месту своей работы в бухгалтерию организации или в отдел кадров.

Там нам необходимо получить следующие документы:

Справку о том, в какой должности Вы работаете;

Справку о том, на какой расчетный счет, в каком банке, Вам переводится Ваша заработная плата;
Опять-таки обратите внимание на то, чтобы эти справки были подписаны Вашим руководителем и на них была проставлена печать Вашего работодателя. Кроме того, обращаю внимание на то, чтобы в справках также должна фигурировать информация о Вашем работодателе, а именно:
наименование организации, ее ИНН, ОГРН; Адрес Вашего работодателя; ФИО руководителя; Ваша должность на Вашей работе;

Третий шаг идем к приставам и пишем заявление о снятии ареста с заработной карты (с расчетного счета на который поступают денежные средства от трудовой деятельности). Данное заявление вы регистрируете в канцелярии приставов и ждете ответ. Но лучше еще прийти к приставу на прием в его часы приема. Бюрократия наша доводит до того, что вы можете ждать ответа 30 суток.

В период пока вы ждете ответа, что бы не остаться без средств к существованию, вам необходимо договорится с работодателем о том, что бы денежные средства вам выплатили через кассу организации.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Екатерина, если копии судебного приказа (заочного решения суда) не получали, то вы вправе их отменить и сейчас. Для этого вам необходимо явиться в суд вынесший судебный приказ (заочное решение), ознакомиться с их копиями и написать заявление об их отмене. В случае с судебным приказом у вас на написание такого заявления есть 10 дней, в случае с заочным решением суде — 7 дней.