Оформление наследства в другом городе России

я проживаю на територии ДНР а мой отец жил в России в Иркутской облости он оставил мне наследство,могу ли я обратиться к юристу по поводу наследства например в городе Ростов-на-Дону чтоб не ехать в Иркутск?

, Игорь, г. Братск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Игорь. Нет не можете.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества это место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Вы в Иркутске и ищите представителя, который займется Вашим наследственным делом.