Увольнение беременной

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю по срочному договору, на железной дороге. На месте работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент я беременна. Меня просят написать заявление по собственному желанию, когда я уйду в декрет, для того что бы взять человека на это место. Говорят что в выплатах я ничего не потеряю. Если я не напишу, то они сделают отзыв основного работника из отпуска и уволят меня. Имеют ли они на это право? Как мне правильно поступить?

, Юля, г. Шарья
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Ничто не препятствует работодателю взять работника на ваше место после вашего ухода в отпуск. Но в случае выхода основного работника Вас имеют право уволить. Работодатель оказывает на Вас давления и вынуждает уволиться. Если у Вас будут доказательства того, что Вас вынудили к увольнению, такое увольнение можно будет оспорить.