Распространяется ли дачная амнистия на приобретенные в 2017 году земельные участки?
Здравствуйте!Участок (ИЖС) приобретён в 2017 г.,планируется строительство жилого дома в 2017 г. Смогу ли я оформить,данную постройку под "дачную амнистию",действующую до марта 2018 г.? У вас на сайте видела похожий вопрос,который вызвал сомнения.Описывается похожая ситуация,но юрист ответил,что можно строить без проблем (.https://m.pravoved.ru/question/1558945/).
А как же момент,что дачная амнистия на землю распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30.10.2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ? Получается,если участок куплен в 2017 г. и жилой дом планируется построить в 2017 г. мы будем вынуждены пройти все сложные процедуры,связанные с разрешением на строительство и прочими?
Добрый день, Елена!
«Дачная амнистия» — это упрощенная процедура оформления недвижимости в собственность. У Вас полагаю другое дело. На участки ИЖС всегда была и есть сложная процедура, нужно обязательно разрешение на строительство и сложность есть, но не преодолимая: получаем ГПЗУ, а после разрабатываем схему планировочной организации ЗУ и разрешение на строительство. Строим. Без этого строить нельзя на ИЖС, а на землях схназначения немного по другому.