Возможно ли получить долю в квартире инвалиду по зрению, не участвовавшему в приватизации?

Мать-инвалид по зрению была собственником квартиры, квартиру продали в 2000 году, куплей-продажей занимался сын. Проданная квартира была приватизирована покупателями. Взамен была приобретена новая квартира, сын оформил ее на себя, со 100% долей собственности. получается, что мать в приватизации не участвовала, она имеет только прописку, доли у нее нет, как выяснилось, обращается с ней сын очень плохо. Есть ли какая-нибудь возможность обязать сына выделить ее долю в собственности на приобретенную квартиру. Мать - инвалид по зрению, ничего не видит, без ухода не может, какие документы в 2000 году подписывала, она не помнит. Может ли юрист отследить всю историю купли продажи обеих квартир, получив данные из определенных источников, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество? Юристы говорят, что им нужно видеть документы на квартиру, а если их предоставить бедной женщине нет никакой возможности.

Уточнение от клиента

проданная квартира была муниципальная не приватизированная и мать была квартиросъемщиком

, Лариса, г. Владивосток
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. уточните вопрос, если квартира была В СОБСТВЕННОСТИ матери, как она могла быть ПРИВАТИЗИРОВАНА. Приватизация — передача в собственность граждан жилья, находящегося в ГОСУДАРСТВЕННОЙ или МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности.

тогда еще менее понятно, как можно ПРОДАТЬ муниципальную квартиру. Продать может только собственник. Вопросы не праздные, чтобы знать как помочь, нужны осмысленные факты-