Можно ли привлечь к ответственности несовершеннолетнего за секс с моей несовершеннолетней дочерью?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как быть....

Такая ситуация: у меня дочь ей только в октябре исполниться 13 лет (но по внешнему виду выглядит она на все 16, очень круПная девочка) есть у нее один знакомый мальчик ему 14 лет. На днях стала замечать странное ее поведение. А сегодня вообще украла алкоголь из дома и напилась..... Я стала с ней беседовать, что случилось, почему так?! Она мне рассказала что переспала с этим мальчиком и соответственно лишилась девственности.... Естественно мы подняли кипишь. Мальчик этот в отказ говорит ничего не было.... А она утверждает что было. Ездила по врачам никто не принял ни в платной клинике, ни детской больницы,, даже просто отказались посмотреть ее. Судмедэкспертиза уже закрыта была. Его мать сказала что не нужно никуда обращаться, что нас попросту лишат родительских прав. Что и как быть? Мы настроены конечно серьезно, иди в понедельник к судмедэкспертам. Он утверждает что он девственник. Можно ли как то это опровергнуть и доказать что половой контакт был. Дочь говорит что он был в презервативе. Прошу только отвечать по существу. Мы не алкаши и не наркоманы. Работаем на вполне пристижных профессиях дома все в достатке.

, Катя, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Катя.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Таким образом, 14-летний парень не может нести уголовную ответственность за половое сношение с вашей дочерью.

Уголовную ответственность он может понести только в том случае, если бы было изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Его мать сказала что не нужно никуда обращаться, что нас попросту лишат родительских прав.

Катя

Возможно, она просто не знает, что уголовная ответственность с 18 лет за такие преступления. Родительских прав Вас за это не лишат.

Как правило, в таких случаях сложно чего-то добиться, поскольку всё было по обоюдному согласию и «виновному» нет 18 лет.

Можно попробовать привлечь родителей мальчика по

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это будет очень сложно сделать.