Допрос несовершеннолетнего, нужен ли педагог или адвокат на допросе?

Правомерен ли допрос 17-летнего ребёнка в качестве свидетеля только в присутствии законного представителя, но без участвии педагога и адвоката? Можно ли изменить показания, полученные в ходе данного допроса?

, Елена, г. Пермь
Олег Чистяков
Юрист
Показания данные на допросе можно изменить как в ходе предварительного следствия, так и потом в суде, но не забывайте об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
УПК РФ
Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.
(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.
Елена
Клиент, г. Пермь

В п.1 ст.191 УПК РФ говорится о психических расстройствах. Отклонения в психике подтверждает психиатр? Или это может сделать другой врач? Поясню: у ребёнка серьёзные проблемы со щетовидной железой, вследствие чего наблюдаются отклонения в поведении (повышенная утомляемость, экспрессиям, снижена способность к концентрации внимания и пр.)

Какие либо отклонения в состоянии здоровья подтверждает врач соответствующей специализации.
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Также бы хотелось добавить к ответу коллеги, что допрос несовершеннолетнегобез участия законного представителя является нарушением норм УПК РФ и такой допрос в последствии может быть признан недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.