Можно ли купить квартиру в строящемся доме на двух человек в долевую собственность?

добрый день!

два человека, не состоящие в родстве, собираются приобрести квартиру в строящемся доме. первый взнос 20%, остальное в ипотеку. налоговый вычет не получал ни один из них. можно ли сделать как-нибудь так, чтобы с этой квартиры получить каждому по вычету? оформить общую долевую собственность или совместную? ипотеку будет оформлена на одного человека, он понятно, как получит свой вычет. как может получить свой вычет второй? квартира стоит 4 000 000, т.е. теоретически, если в равных долях, то каждый может получить по 260 тысяч.

или это невозможно?

спасибо!

, Марина, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Действительно, если Вы приобретете данную квартиру в общую долевую собственность по одному договору купли-продажи как единый объект права собственности, налоговый вычет, положенный при покупке квартиры, в 2 млн. руб. будет поделен пропорционально долям в праве собственности. Однако если Вы купите эту квартиру, заключив раздельные договора купли-продажи, например, каждый из Вас отдельно приобретет 1/2 долю этой квартиры, то и налоговый вычет каждый покупатель своей доли получит в полном объеме — 2 млн. руб.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

Налоговый вычет положен собственнику, следовательно он будет исчисляться пропорционально доле в праве собственности каждого налогоплательщика.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!