Что мне грозит, если я прослушивал разговор жены с помощью диктофона?

Здравствуйте , на протяжении пол года я оставляя дома диктофон и сам уезжав , хотел удостоверится что жена , раньше изменив мне , и простив эту измену , перестала общаться со своим "х-men".

В результате всего , прослушав первую запись , я понял что она общаешься и плюс ко всему строит с ним дальнейшие планы .. теперь я все открыл , о том что была прослушка , на что она мне сказала , что это не законно и ущемление прав человека , и грозит мне до 2-3 лет условно и штраф .. это правда !?

, Александр, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, наказание действительно предусмотрено, причем в соответствии с Уголовным кодексом:

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Подробнее: https://www.opengsm.ru/law.php

Но я вас уверяю, до этого дело наврятли дойдет. А так, при разводе возможно и всплывет с ее уст