Жена хочет отказаться от алиментов, как это сделать?

Жена около 10 лет назад подала на алименты на содержание сына 2005 года рождения в суд Московского района г.Санкт-Петербурга. Алименты присудили. Мы жили в браке и развод не оформляли. Теперь она хочет отменить алименты,т.к.мы проживаем одной семьей, разногласия давно улажены. Дело усложняет следующее:

1. У нас не сохранилось ни решения суда, ни копии судебного приказа, а также даты его проведения.

2. Муж (плательщик) - пенсионер МВД ранее получал пенсию, а жена алименты из пенсионного центра, находившегося на Ленинском проспекте в Петербурге. Там же хранился и судебный приказ. Но, около года назад все такие центры объединили в единый, находящийся где-то в Нижнем Новгороде.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете:

Жена хочет отказаться от алиментов, как это сделать?

Вашей жене с своим паспортом нужно обратиться в службу судебных приставов с официальным заявлением о прекращении удержаний алиментов. Поскольку взыскание алиментов находится на контроле службы судебных приставов, исполнительное производство находится у них же и на основании заявления взыскателя (Вашей жены) отзовут исполнительный лист или судебный приказ из места его исполнения.

Только надо иметь в виду, что Ваша жена в любое время может передать исполнительный лист судебным приставам для продолжения взыскания алиментов.