Отсрочка и рассрочка платежа по ипотеке через суд
Добрый день. Два года назад взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме на сумму 840 000 руб, своими средствами внесли 1500 000 руб. Все два года платили ежемесячные платежи без задержек. В 2016 году осталась без работы, потом уехали за границу на заработки. Не смогли платить по ипотеке уже как полгода. Вернулись в Россию и узнали, что банк в одностороннем порядке рассторг договор и готовит дело в суд. Сейчас я на 8 месяце беременности, банк на уступки не идет, предлагает только продать квартиру до решения суда. Квартира это единственное жилье, да и терять ее не хочется. Муж является поручителем и только первый месяц как устроился на работу не официально. Можно ли суд попросить об отсрочки по выплате долга до наступления 1,5 лет ребенку и может ли суд разрешить рассрочку долга, как только я выйду с декретного, не реализовывая квартиру. Спасибо заранее за ответ.
Ольга, здравствуйте!
Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.
Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.
Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.
Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:
- Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
- Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Просите в суде отсрочки по обращению взыскания. Либо предлагайте банку заключить мировое соглашение.
Всего доброго!