Какой порядок замены ненадлежащего ответчика в суде?

Имеется решение суда вступившее в силу на взыскание долга за водоотведение с арендатора. Приставы, как обычно, бездействуют. Выяснилось, что собственник продает объекты недвижимости, на которых висит этот долг. Можно ли запретить собственнику продавать объект недвижимости при наличии долга арендатора за водоотведение? Можно ли привлечь собственника в качестве ответчика и потребовать недвижимое имущество в счет оплаты долга за водоотведение?

, Алексей, г. Хабаровск
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Долг не может «висеть» на объекте недвижимости. Он «висит» на должнике (юр. лицо/физ.лицо). В случае отсутствия денежных средств, приставы могут обратить взыскание на имущество, в частности, на недвижимое, но только при соразмерности суммы подлежащей взысканию и стоимости имущества, на которое обращается взыскание.

Запретить собственнику продавать его имущество при наличии долга у арендатора  нельзя, т.к. это разные лица (если они не соответчики по делу). Должен не собственник, а арендатор.

По-поводу привлечения собственника в качестве ответчика. Это зависит от того как был урегулирован вопрос оплаты расходов на водоотведение между собственником и арендатором в договоре аренды. Если они прописали в договоре, что указанные расходы арендатор платит сам, то нельзя. По-поводу требования недвижимого имущества в счет оплаты долга за водоотведение. Возложить через суд обязанность отдать именно недвижимость тут нельзя, можно только предложить это в мировом соглашении, если на него пойдет собственник.

п. 2 ст. 616 ГК РФ. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

http://www.consultant.ru/docum...

ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

http://www.consultant.ru/docum...